от Vlad.muzafarov
/ Интервью
Июль 24, 2015
“Кирпичи” Перестали Читать Рэп” (Интервью 2004)
После выхода в 2002 году альбома “Сила Ума” “рулевые” кирпичного производства Вася Васин и Данила Смирнов приобрели новых поклонников, а некоторых прежних, которые не смогли открыть группу с новой стороны и обвинили их в продажности шоу-бизнесу, потеряли. Похоже, новый альбом КИРПИЧЕЙ “Let’s Rock” станет еще одним камнем (или кирпичом) преткновения для группы и ее фанатов.
Презентация альбома “Let’s Rock” состоялась 18 марта. Чуть раньше на волнах “НАШЕго Радио” появилась песня “Ира”. Новые композиции по-прежнему иронично-обличительные, но изменился сам подход к музыке. А может, не только к музыке, но и к жизни? Об этом Вася Васин поделился со мной лично.
Целый год вас не было не слышно и не видно. Чем вы занимались все это время?
Полностью записали новый альбом “Let’s Rock». Так он называется в русском варианте, а в европейском – “Russian Rock». То есть мы его еще и на английском языке записали. Эту версию мы планируем выпустить в Европе.
Чем по стилистике новый альбом отличается от предыдущего?
Там абсолютно нет рэпа. Нет ни одной семпилированной песни – все живое. То есть это рок в чистом виде.
У вас новый гитарист появился. Представишь?
Его зовут Оник Вартанов. Он играл во многих питерских металлических группах, в том числе в командах SCANG и ДЖАН КУ.
В одном из интервью ты говорил, что, когда выйдет пятый альбом КИРПИЧЕЙ, вы прекратите свое существование. Это была шутка?
Скорее всего. Вряд ли мы распадемся, потому что больше нам в этой жизни нечем заниматься. КИРПИЧИ состоялись как некий факт, и уже понятно, что делать в рамках этого факта.
Чем вы с Данилой занимались, кроме записи пластинки?
Своими сольными проектами, ведь у нас их сейчас очень много. У меня группа ЛОЖЬ и группа СКАФАНДР. Очень скоро мы будем давать концерты, материал уже практически готов.
Данила замутил проект с Тихоном Кубовым (музыкант группы I.F.K., бывший ведущий “Позорной Десятки” на MTV. – Прим. И.К.) ВЫИГРАЛ, ДЖЕЙМС, ВЫИГРАЛ – это тяжелая такая тема. И Данила еще играет в группах SPERMADONARZ и PRAVDA. Получается 6 групп!
На КИРПИЧИ время остается?
Музыка – дело нехитрое, поэтому мы все успеваем.
Ходил слух, что помимо музыки ты всерьез увлекся дегустацией дорогих итальянских и французских вин…
Я уже завязал с этим делом. Я тогда водился с одной очень буржуазной девушкой, которая была специалистом в этой области, и мне просто пришлось ее поддерживать – пробовать иногда все это дело. Я даже начал кое-что отличать.
…и якобы в дорогом винном баре “Пробка” ты столкнулся с Борисом Гребенщиковым. Как прошла ваша встреча?
Никак. Он меня просто не увидел, а я не стал подходить.
БГ прошлой осенью стукнуло 50 лет. Ты бы с какими итогами хотел подойти к своему 50-летнему юбилею?
Наверное, выпустить 15 пластинок.
А прошлым летом отмечался еще один юбилей – 300-летие Петербурга. Ты принимал участие в праздновании?
Я провел это время дома – у меня было сильное пищевое отравление, поэтому ничего не видел. Но это был праздник не для петербуржцев: приехала куча народа, население города выросло вдвое. Мои друзья ходили на лазерное шоу, увидели только круг и квадрат, обзор им загородила какая-то толстая тетка, которая стояла впереди. А я сидел дома.
Если бы была возможность, как бы ты отпраздновал юбилей любимого города?
Самый оптимальный вариант – это на даче с друзьями.
А кто друзья группы КИРПИЧИ по сцене?
Сейчас мы дружим и частенько выступаем с группами SPITFIRE, ЛЕНИНГРАД, МАРКШЕЙДЕР КУНСТ и TEQUILAJAZZ.
Источник: http://musictoday.narod.ru/info_kirpichi_01.htm
Похожие записи
от: Vlad.muzafarov
Чтиво / Янв. 02, 2019
от: Vlad.muzafarov
Чтиво / Июль 16, 2018
от: Vlad.muzafarov
Чтиво / Июнь 25, 2018
от: Vlad.muzafarov
Чтиво / Июнь 21, 2018